Deckeldose mit Vogelknauf Mitte 20. Jh., goldene Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lorenz Bavaria, mit Schriftzug Handmalerei, geschweifte Dose in Flechtoptik, mit bunt gemalten und vergoldeten Kartuschen, auf dem Deckel ein vollplastischer Blütenzweig mit Vogel, gute Erhaltung, D 17 cm.