Metzler & Ortloff Erpel Ilmenau, 1920er Jahre, grüne Stempelmarke, Modellnummer 3160/3, naturalistische Darstellung in Unterglasurbemalung, auf einem dreipassigen Sockel, am Schwanz fachgerecht restauriert, H 20,5 cm.