Zierteller ”Rembrandt” im Alt-Wiener Stil, wohl Karlsbader Porzellanfabrik Carl Knoll, um 1890, unterglasurblaue Bindenschildmarke, in Rot bezeichnet: Rembrandt. Orig: Wien, Pinselnummer 6. und Malersignatur Knoeller (Louis Knoeller. Dresden), flach gemuldeter Teller, verschiedenfarbig monochrom grundiert, reicher Reliefgolddekor und feine polychrome Aufglasurmalerei, im Spiegel Portrait des niederländischen Malers nach seinem Selbstportrait von 1652, auf Fahne feine Empire-Ornamentik, D 24,5 cm.