Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Große Marmorbüste Napoléons I. von Frankreich, nach Chaudet, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Limitpreis
9.000 €
ca. 11.016 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Limitpreis
9.000 €
ca. 11.016 $
Zuschlagspreis:

Einteilig gearbeitete, überlebensgroße Büste aus weißem Carrara-Marmor. Darstellung des französischen Kaisers im neo-klassizistischen Stil. Die offizielle, 1807-09 von Antoine-Denis Chaudet (1763-1810) geschaffene Büste wurde als offizielles Portrait in den folgenden Jahren vielfach kopiert und in Ministerien, Behörden und öffentlichen Einrichtungen Frankreichs aufgestellt. Vergleichbare Büsten befinden sich in vielen öffentlichen Sammlungen in aller Welt. Höhe 61 cm. Zustand: II Condition Report: Kanten der Basis teils leicht bestoßen, die Nasenspitze gut restauriert. Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999