Auktionsarchiv: Los-Nr. 2911

Große klassizistische Figuren-Pendule.

150. Kunst- & Antiquitätenauktion
08.06.2018 - 09.06.2018
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.177 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.531 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2911

08.06.2018 - 09.06.2018
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.177 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.531 $

Feuervergoldetes Bronzegehäuse. Profilierter Sockel auf runden, kurzen Kugelfüßen und mit reliefiertem Bandwerk, darauf lesende, junge Dame im antiken Gewand (wohl Prudentia, die Allegorie der Weisheit). Weißes Emailzifferblatt (best.) mit dunkelblauen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke, sign. Lenepveu à Paris. L. Altersspuren. Frankreich, 19. Jh. Rückseitige Verglasung besch. und mit Sprung. 53x 67x 27 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2911
08.06.2018 - 09.06.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2911
08.06.2018 - 09.06.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028