Große Keramikfigur, China, 20. Jh., stehender Chinese mit farbig staffiertem Gewand. Wohl figürliches Rauchgefäß mit Löchern in Gesicht, Ohren und Kopfbedeckung. Keramik, glasiert und polychrom gefasst. Unters. Manufakturpressmarke. Part. Farb- und Goldberieb. H. 49 cm. [ak