Kunst- und Antiquitätenauktion 01.12.2012

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Datum der Auktion: 01.12.2012

Zurück

Bild

2 Elefanten, Afrika, 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt und glatt poliert, mit eingesetzten schwarzen Augen, Stoßzähne bestoßen, 1x fehlend. H. 6,5 cm, L. 7 cm. [sr

Los #: 5803

Limitpreis: 10 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Elfenbein Massai Kopf, Kenia, um 1900, sehr feine Darstellung eines stolzen bärtigen Massai-Kriegers mit typischem Haarschmuck. Elfenbein, geschnitzt. Altersbedingte Spannungsrisse und Patina. H. 16 cm

Los #: 5808

Limitpreis: 180 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Yoruba-Puppe, Nigeria, Holz, geschnitzt. Stilisierter, flächiger Körper ohne Gliedmaße. Kopf sehr fein ausgearbeitet mit detaillierten Gesichtszügen und -tätowierungen. Durch Flechtbänder strukturierte Frisur. Mit Farbresten in Blau, Weiß, Rot und Ocker. Dekoriert mit drei Ketten an Hals und Taille

Los #: 5816

Limitpreis: 80 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Trinkgefäß/Ritualgefäß der Jaba, Nord-Nigeria, Holz, geschnitzt und mit Resten einer dunklen Farbfassung. Trinkgefäß in anthropomorpher Gestalt. Stehende Figur mit hängenden Armen, langem Hals und gerundetem Kopf mit breiter flacher Nase. Die kantigen Schultern und der Rücken sind durch

Los #: 5817

Limitpreis: 220 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Schlitztrommel, Yaka, Kongo, Holz, geschnitzt, rötlich gefasst. Figürlich beschnitztes Schlagholz, auf geschlitztem Körper mit langem Hals, der Kopf mit typisch aufwärts gebogener Nase, mandelförmigen Augen und hohem Kopfputz. Alters- und Gebrauchsspuren, Spannungsrisse. H. 34 cm. [ak

Los #: 5818

Limitpreis: 120 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Kamm, Songye, Holz, geschnitzt. Achtzinkiger Kamm (ein Zinken best.) mit figürlichem Griff. Bestehend aus einer stehenden Figur, sich den Bauch mit beiden Händen haltend. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 21 cm. [ak

Los #: 5821

Limitpreis: 60 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Bateba-Figur/Schutzfigur, Lobi, Elfenbeinküste, Holz, geschnitzt. Stehende, weibliche Figur mit eng am Körper angelegten Armen. Die Ausformung legt besonderen Wert auf die Betonung der Geschlechtsorgane. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 26 cm. [ak

Los #: 5823

Limitpreis: 200 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Große Keramikfigur, China, 20. Jh., stehender Chinese mit farbig staffiertem Gewand. Wohl figürliches Rauchgefäß mit Löchern in Gesicht, Ohren und Kopfbedeckung. Keramik, glasiert und polychrom gefasst. Unters. Manufakturpressmarke. Part. Farb- und Goldberieb. H. 49 cm. [ak

Los #: 5601

Limitpreis: 90 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Stehender Buddha, Metallguss, bronziert. Auf mehrstufigem Sockel in einer Lotusblüte stehender Buddha mit Lehrgestus. An der Rücks. separat montierte Mandorla mit Schmucksteinen besetzt. Bronzierung part. berieben, fleckig. H. 49 cm. [ak

Los #: 5602

Limitpreis: 100 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Buddha-Kopf, 20. Jh., Gips über Metallkern, grau gefasst auf Holzsockel. Museumsreplik nach Original gefertigt. Farbfassung part. berieben. H mit Sockel Maße: H. 44 cm. [ak

Los #: 5604

Limitpreis: 20 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Göttliches Liebespaar, wohl Tibet, Bronze. Auf einer Lotusblüte sitzender Mann mit einer auf ihm im Liebesakt vereinten Frau. Hinter ihrem Rücken hält er ein Gefäß. Wohl Darstellung von Shiva und Parvati. H. 20 cm. [ak

Los #: 5606

Limitpreis: 80 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Porzellanbild, China, 20. Jh., Porzellanplatte, weiß und glasiert mit polychromer Aufglasurmalerei, eine Dame beim Frisieren mit ihren Dienern in einem Innenraum zeigend. Li. betitelt und mit drei roten Zeichenmarken versehen. In Holzrahmen. Maße ca. 43 x 27 cm. [ak

Los #: 5607

Limitpreis: 100 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Krishna, Indien, 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt auf Holzsockel. Auf einer Lotusblüte stehende Krishna mit fein dekorierter Kleidung und Schmuckbehang, eine Flöte spielend (min. Stück fehlend). H. 15 cm, H. mit Sockel 19,5 cm. [ak

Los #: 5608

Limitpreis: 90 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Spiegel, China, im Stil der Tang-Dynastie, wohl 19. Jh., Bronze, runder Spiegel mit einer glatten Seite und rücks. mit Reliefdekor. Mittig gebuckeltes Tier als Öse zum Aufhängen des Spiegels gestaltet. In zentralem Rund Weinrankendekor mit laufenden Löwen. Darum Tierjagdfries bestehend aus laufenden

Los #: 5610

Limitpreis: 120 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Geisha, Jadefigur, China, 20. Jh., grüner Jade, geschnitzt. Durchbrochen gearbeitete Darstellung einer Geisha in einer Pose, die ihre Gewandteile reich schwingen lässt. In ihren Händen hält sie eine Deckeldose. Dazu angepasster Holzsockel. H. 20 cm, H. mit Sockel 23 cm. [ak

Los #: 5612

Limitpreis: 120 €

Datum: 01.12.2012

Bild

"Lot 3 Lackobjekte, Japan, 20. Jh., Holz, rot lackiert, teils reliefiert. 1x viereckige, flache Schale mit floralem Dekor, Unters. gemarkt, 27 x 27 cm

Los #: 5617

Limitpreis: 30 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Cloisonné-Vase, China, um 1900, auf rundem Stand bauchiger Korpus mit schlankem Hals und ausladender Mündung. Umlaufend mit floralem polychromem Dekor in Cloisonné-Technik. Schwarzer Emailgrund mit spiralförmigen Messingfäden. Guter Zustand. H. 15,5 cm

Los #: 5629

Limitpreis: 60 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Cloisonné-Teedose, China, 1. Hälfte 20. Jh., bauchige Form mit gewölbtem Deckel. Auf kobaltblauem Fond sehr feiner Wolkendekor aus eingelegten Messingfäden. Wandung und Deckel mit polychromen Cloisonné-Emaildekoren u.a. mit Chrysanthemen und Blütenzweigen. Bronze, innen Türkisblau emailliert. H. 16

Los #: 5643

Limitpreis: 40 €

Datum: 01.12.2012

Bild

3-tlg. Raucherset, China, Ende 19. Jh., bestehend aus runder zylindrischer Zigarettendeckeldose, kleinem rundem Ascher/Schälchen und passendem Halter für Streichholzschachtel. Alle Teile Bronze mit feinem Email-Cloisonné dekoriert. Hügel mit blühenden Sträuchern auf weißem Grund mit in Messingfäden

Los #: 5645

Limitpreis: 80 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Elefant mit Buddha, Indien, 20. Jh., auf einem Elefanten reitender Buddha (aus grünem Jade, min. best.), überdacht durch eine Pagode. Elefant, Silber, unters. gepunzt 'Silver' (und geprüft), dekoriert mit Glassteinen und Jadeperlen, Email und teilvergoldet. Aufsatz mit Buddha aus zusammensteckbaren

Los #: 5650

Limitpreis: 180 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Deckeldose, Tibet, auf drei kleinen Tatzenfüßen stehende runde Dose. Deckel mit spitzem Nodus. Kupfer, verziert mit Metallreliefs, teils in Filigranoptik. Auf Deckel drei eingefasste rote Steine. Nodus angebrochen, Alters- und Gebrauchsspuren. H. 11,5 cm. [ak

Los #: 5657

Limitpreis: 30 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Paar Fo-Hunde, wohl Thailand, um 1900, Bronze, schwarz patiniert. Schwere vollplastisch gestaltete Fo-Hunde mit bedrohlich-majestätischem Ausdruck. Alters- und Gebrauchsspuren, part. min. oxidiert. H. je 17 cm. [ak

Los #: 5668

Limitpreis: 180 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Hänge-Öllampe, Indien, 19. Jh., Bronze. In Vogelgestalt (Taube) an mehrgliedriger Kette mit drei vollplastischen Vögeln. Alters- und Gebrauchsspuren. H. (mit Gehänge) 40 cm

Los #: 5672

Limitpreis: 80 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Buddha-Kopf, Japan, 19. Jh., Bronze. Auf getrepptem, rechteckigem Sockel im Nara-Stil. Mit reliefierter Kalligraphie. Unters. gemarkt. Altersspuren. H. 19 cm

Los #: 5679

Limitpreis: 150 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Große Deckelkumme, China, 19. Jh., Porzellan, weiß, bemalt mit je vier Medaillons im Famille Rose-Stil mit Blüten- und Vogeldekor. Medaillons umgeben von vollflächigem, geometrischem Dekor in Grün, Gelb, Blau und Rot. Innen mit Stillleben. Unters. rote Marke Daoguang (1821-1850). Part. Farbberieb

Los #: 5682

Limitpreis: 160 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Pilz-Okimono mit Shibayama Insekten, Meiji-Periode, Japan, um 1880, sehr fein und naturalistisch gearbeiteter Pilz mit außergewöhnlich fein ausgearbeiteten Lamellen, Manschette und Wurzelansätzen. Auf dem Hut und dem Stiel insgesamt 8 unterschiedliche sog. Shibayama Insekten. Elfenbein, geschnitzt

Los #: 5684

Limitpreis: 1.100 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Krieger, China, Ende 20. Jh., Terrakotta. Nachbildung eines Soldaten aus dem Mausoleum Qin Shihuangdis, das 1974 gefunden wurde. Sockel und Figur mit meist kl. Chips. Terrakotta dunkel gefasst. H. 35 cm

Los #: 5691

Limitpreis: 25 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Stövchen, Meiji-Periode, um 1900, auf vierfüßigem Stand mit Löwenköpfen, rundes Stövchen. Keramik, heller Scherben, glasiert und polychrom in Satsuma-Technik bemalt und goldstaffiert. Seitlich an Wandung 4 Öffnungen. Glasur craqueliert, Glasurfehler an Oberseite. Goldberieb. H. 10,5 cm, D. 15 cm

Los #: 5692

Limitpreis: 10 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Kleines Kännchen, Ostasien, 19. Jh., Kupferbronze. Rundes Kännchen mit halbrundem Röhrenausguss, Scheibendeckel und Bügel. Reich an fein ziseliertem Floral- und Tierdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. H. (mit Bügel) 10 cm, D. 8 cm

Los #: 5695

Limitpreis: 30 €

Datum: 01.12.2012

Bild

Ganesha, Südostasien, um 1900, Kupferbronze. Auf Lotussockel sitzender vierarmiger, elefantenköpfiger Ganesha. Außergewöhnliche Darstellung mit rückseitig abwehrender Fratze. Altersspuren. H. 27 cm

Los #: 5704

Limitpreis: 50 €

Datum: 01.12.2012