Auktionsarchiv: Los-Nr. 1318

Große Kaminuhr mit Figuren Frankreich

Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1318

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.264 $
Zuschlagspreis:

Große Kaminuhr mit Figuren Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Emaillezifferblatt mit arabischen Stunden- und Viertelstundenzahlen, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, Platine nummeriert 170 92, das Uhrengehäuse getragen von einem Postament mit dem Relief des Amorknabens und bekrönt von einer Vase mit Bouquets und Blütenfestons, die Blumenzier gehalten von zwei schreitenden Mädchen, mattgoldfarbener Bronze- oder Messingguss mit brünnierten Figuren, H: 94 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Zifferblatt mit Chip und Microhaarrissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1318
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1318
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589