Hermann Behrnd, Dresden, Ende 19. Jhdt.
H. 21/L. 52,5 cm
Klassizistischer Stil mit Godronenrelief und Girlanden. Silber, der Einsatz aus Kupfer. Graviertes Doppel-Wappen der Familien von der Gabelentz / von Helldorff in Kranz mit Schleife. Firmenzeichen, deutsche Stempelung, Verkäufer Stempel "J.Th. HEINZE DRESDEN". Feingehalt 800, Silbergewicht circa 2450 gr. Leichte Gebrauchsspuren.
Aus Thüringischem Adelsbesitz, ehemals Inventar Schloß Poschwitz.
H. 21/L. 52,5 cm