wohl Frankreich, 1. Hälfte 15. Jhdt.
H. 109 cm
Eiche, vollrund gearbeitet. Ältere Fassungs- und Inkarnat-Reste. Kleinere Brandschäden. Altersschäden und kleinere Fehlstellen und Ergänzungen.
Aus Thüringischem Adelsbesitz. Ehemals Inventar Schloß Poschwitz. Abgebildet auf einer alten Aufnahme des Turmzimmers in "Über ein halbes Jahrtausend auf angestammter Scholle". Geschichte der Herren von der Gabelentz auf Poschwitz 1388-1938. Bibliographisches Institut Leipzig 1938, S. 106.
H. 109 cm