Aufwendig vollrund aus Elfenbein geschnitzte Figur eines alten Weisen. Sich auf einen durchbrochenen, geschweiften Stock stützend, lacht er den Betrachter an. Zu seinen Füßen detailliert gearbeiteter Ziegenbock mit geflochtenem Rübenkorb im Mund. Farbig gefasste Akzente. Unterseitig geschnitzte Signaturmarke. Eine restaurierte Stelle am Hut, oberhalb des Flechtkorbes kleiner Riss. Auf einem Sockel aus Holz. Höhe ohne S. 38 cm. Die CITES-Dokumente mit Handelsfreigabe vorliegend. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: I