GROSSE AO-ORIBE-KERAMIKSCHALE. Japan, Edo-Zeit, Ø 25,5 cm. Grauer Scherben, Dekor in Kupfergrün und Eisenschwarz von einem Kiefernzweig und geometrischen sowie kugelförmigen Mustern auf crèmefarbenem Grund, teilweise mit Craquelé. Reparatur mit Goldlack (kintsugi). Holzbox. Min. best. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.