The History of England. A new edition, corrected. 8 Bde. London, Cadell, 1770. 4º. Mit gestoch. Portr. Kalbldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg., Deckelbordüre und Stehkantenvg. (Gelenke tls. gebrochen, beschabt, bestoßen). (57)
Graesse III, 390. Brunet III, 377: "Cette édition est la meilleure que l’ont ait en ce format." Lowndes 1139: "Best quarto edition." – Zuerst erschienen die beiden Bände zur Geschichte Großbritanniens unter den Stuarts, "dieser Teil erregte, als er herauskam, bei Whigs und Tories einen Sturm der Entrüstung" (Fueter 366); es folgten die Bände zur englischen Geschichte seit Cäsar bis auf Elisabeth I. – Titel jeweils gestempelt, stellenw. fleckig.