Öl auf Leinwand Tschechien, um 1940 Grigorij Musatov (1889/99-1941) – Russisch-tschechischer Künstler der klassischen Moderne Signiert unten rechts „Gr. Musatov“ Auf dem Keilrahmen handschriftlich mit Angaben zu Künstler, Werk und Datierung bezeichnet Zwei tschechische Ausstellungsetiketten auf dem Keilrahmen Maße: 46,5 x 54 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Typisches Motiv eines bedeutenden osteuropäischen Vertreters der Avantgarde zu Beginn des 20. Jahrhunderts; Musatovs Landschaften erzielen rund 8.200 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000