Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 209 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 209 $

Über die New Yorker "Eckensteher" Griesinger, Theodor . Leben und Treiben in Amerika. Humoristische und ernste Skizzen. Dritte Auflage. 107 S. 19 x 13 cm. Moderner marmorierter Halblederband mit goldgeprägtem RSchild. New York, S. Zickel, 1874. Kuriose Charakterschilderungen aus New York. Theodor Griesinger wurde 1809 in Kirnbach bei Hornberg im Schwarzwald geboren und studierte in Tübingen Theologie. Um 1848 gründete er das demokratische Blatt "Die Volkswehr" und musste nach einem Prozess wegen Hochverrats zwei Jahre Untersuchungshaft auf dem Hohenasperg verbringen. Schließlich von den Geschworenen freigesprochen, wanderte er nach Nordamerika aus, kehrte aber 1857 nach Stuttgart zurück, wo er am 2. März 1884 starb. U. a. über "Heirathen in Amerika", "Der New Yorker Bierwirth", "Ein amerikanischer Sonntag", "Die Wahrsagerin", "Der Pawnbroker", "Der Zeitungsschreiber", "Ein Spielhaus in New York", "Der Fifth-Avenue-Mann", "Die Kellnerin in New York" und "Der Loaser" ("Berlin hat seine Eckensteher, Neapel seine Lazzaronis und New York seine Loaser", Seite 56). – Titel schwach fleckig, am Schluss leicht gebräunt. Sonst sauber und wohlerhalten. – Dabei: Derselbe. Land und Leute in Amerika. Skizzen aus dem amerikanischen Leben. Zweite Ausgabe. 2 Bände. 2 Bl., 480 S.; 2 Bl., S. 481-882. Mit kolorierter lithographischer Faltkarte. 19 x 12,5 cm. Pappbände d. Z. (etwas stärker berieben und beschabt, mit Papierrückenschild. Suttgart, A. Kröner, 1863. - Mit Kapiteln über "Sklaven- und Nichtsklaven-Staaten", "Einwanderung und Nativismus", "Der Nigger in der Leibeigenschaft oder Sclavenleben in Amerika", "Der Deutsche in Amerika", "Sclavenhandel in Amerika" und "Indianerjagd im Westen" etc. - Stärker braunfleckig, teils mit kleinen Feuchtigkeitsrändern. Schwacher Kellergeruch. Die Faltkarte etwas lädiert, letzte Blatt in Band II mit Quetschfalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025