Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.304 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.304 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.508 $

» größer En’am-i Sharif. Al Qur’an. Dala'il al-Khayrat (arabice:) Osmanisch-türkisches Erbauungsbuch mit Pilgerführer und Kommentaren. Arabische Handschrift im Nasrin-Duktus auf Papier. Ca. 260 nn. Bl. mit Kustoden. 11 Zeilen. Schriftspiegel: 14,2-14,6 x 7-8 cm. Format: 19,4 x 11, 4 cm. Mit doppelblattgroßer Zierseite in Blattgold und Farben, alle Seiten in goldenem Rahmen, die ca. 110 Surenüberschriften in Weiß auf gestrichenem, teils punziertem Goldgrund bzw. Blattgoldgrund mit bunten Blütenornamenten, Kapitelanfänge mit ca. 130 Rosettenweisern in Gold und Farben sowie Goldpunkten für die Versanfänge, zus. 4 prachtvolle ’Unwan in Gold und Farben sowie mit floralen Ornamenten, 1 weitere doppelblattgroße Zierseite mit goldenem Randschmuck, 2 Seiten in Gold mit Federkonturen und weitere 23 ganzseitige Illustrationen (Symbole etc.) in Gold, 3 ganzseitige farbige Miniaturen sowie durchgehender reichster Illuminierung in Gold und Farben (darunter auch Marginalien und Korrekturen in goldenen Arabesken-Kartuschen). 13,8 x 9 cm. Klappeneinband des späten 19. Jahrhunderts mit dunkelbraunem geglätteten Kalbslederbezug (beschabt und berieben, Gelenke und Kanten brüchig, Wurmlöchlein, Remboîtage) und tiefer Goldprägung (diese teils mit Oberflächenläsuren bzw. abgerieben). Istanbul 1192-1198 (= 1778-1784 ). Besonders schönes, sehr künstlerisch gestaltetes osmanisch-türkisches Andachts- und Erbauungsbuch, das offenbar repräsentativen Zwecken diente und als Geschenk für hohe Herrschaften vorgesehen war. Dafür spricht die bemerkenswert kostbare Ausstattung und die nahezu makellose Erhaltung. Der En’am-i Sharif (Sammlung mittlerer Größe) umfasst den individuell angeordneten Koran , einen umfangreichen Kommentar zu der heiligen Schrift, ferner den Dala'il al-Khayrat, die Sammlung von Gebeten des Propheten Mohammend des Al Jazuli ash Shadhili , sowie einen Pilgerführer mit Anleitung zur Haddsch, die auch eine Beschreibung der Pilgerstätten enthält. Auf dem ersten Blatt (Fol. Iv) ist eine hs. Widmung des 19. Jahrhunderts in schwarzer, blauer und roter Tinte zu finden, demnach ist das Buch ein Geschenk einer Dame mit Namen Nur Al-Satr an Hafis Ahmed Effendi , dem es durch den Kahvecibasi Hadji Hasan Agha überbracht wurde. Den Titel des Kahvecibasi trug einer der höchsten Hofbeamten, der Kaffeekocher und persönliche Mundschenk am Hofe des Sultans. Hafis Ahmed Effendi wiederum vererbte das Buch seinem Sohn Abdul Wahhab . In der Handschrift erscheinen auf zwei Seiten Jahreszahlen " 1192" und " 1198", was der Entstehungszeit zwischen 1778-1784 n. Chr. entspricht: einmal auf einer ’Unwan am Schluss des Textes von Al Jazuli (Fol. 234v) und auf dem letzten Blatt (Fol. 260v). Auf dem letzten Blatt recto dann eine Eintragung in roter Tinte, darunter eine in schwarzer, die jedoch ausradiert wurde. Einzig der recht einfache Einband passt nicht zu dem kostbar ausgestatteten illuminierten Manuskript. Es handelt sich dabei um eine Remboîtage, bei der sich der (von einem anderen Gebetbuch adaptierte) Einband zu eng um den Block schließt. Kapitalbändchen und Bindung wurden erneuert (Bindung müsste und kann leicht gelockert werden durch einen Buchbinder). Inhalt Fol. 1-78: Der erste Teil enthält den Koran, wobei er hier nicht, wie üblich, mit der al-Fatiha (Eröffnungssure mit Preisung Allahs und Mohammeds), der ersten und längsten der 114 Suren, sondern mit Sure al-An’am (das Vieh) beginnt. Es folgen die weiteren Suren, die meist nach der üblichen Reihenfolge angeordnet sind, wobei die kürzesten Suren an den Schluss gerieten. Fol. 79r-80r: Allah al-husna, die Tabelle der 99 schönsten Namen Allahs. Fol. 81r-95v: Kommentare zum Koran und einigen einzelnen Suren. Fol. 95r-123v: Pilgerführer mit 9 Kreisilluminatinen und 25 Goldillustrationen der heiligen Symbole des Islam. Fol. 123r-230v: Al-Jazuli, Dala’il al-Hairat wa-sawariq al-anwar fi dikr as-salat ’ala ’n-nabi al-muhtar. Fol. 254v-260v: tabellarische Darstellung der Koransuren. Schrift und

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025