GREUZE JEAN-BAPTISTE (entourage de) 1725 - 1805 L'Heureuse famille ou l'heure de la lecture Pierre noire, plume, encre noire et lavis de gris. Collé sur feuille. Filet d'encadrement à la plume et encre brune (petite trace d'accident à droite ; petites rousseurs). H. 28 - L. 38 cm À rapprocher pour toute la partie gauche de la composition du Retour de nourrice ou les préjugés de l'enfant gravé par Hubert (1767) d'après un dessin de Greuze (Cf. Musée de Clermont - Ferrand, catalogue de l'exposition Greuze et Diderot, n° 45 p. 59 - 1984)