Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 09.06.2020

Zurück

Bild

BOUCHARD MAGDALENA (XVIIIÈME) Aigle faucon - Aigle nera Valeria Deux gravures avec rehauts de couleurs. Fortes taches, plis d'impression. 37 x 29 cm Cadres

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ENSEMBLE DE 42 VUES D'OPTIQUE DU XVIIIÈME SIECLE représentant des bâtiments célèbres d'Europe aux fenêtres en très grande majorité ajourées et colorées dont : le Palais des Doges, la galerie des Offices, le château Saint Ange, Nymphembourg, la place St Marc, le Temple de Balbec, St Jean de Latran

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.06.2020

Bild

METSU GABRIEL (attribué à) Leyde 1629 - Amsterdam 1667 Femme portant une cruche Pierre noire, estompe et rehauts de blanc. Papier anciennement bleuté (Insolé) Marque en bas à gauche de la collection E Calendo (Lugt. 837) Au revers en bas à droite timbre à l'encre violette E. Calando H. 33,5 - L

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ECOLE ITALIENNE DU XVIIÈME SIECLE (d'après Raphaël) Tête de femme de trois-quarts Plume et encre brune Taches 10,6 x 10,2 cm Provenance : Alexis-René LE GO, secrétaire de l'Académie de France à Rome, ami d'Ingres. Notre dessin est une copie faite d'après un dessin représentant Sainte Catherine

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.06.2020

Bild

GABBIANI DOMENICO (attribué à) Florence 1652 - 1725 La Décapitation de saint Jean Baptiste Pierre noire, plume et encre brune. Collé sur feuille. Annoté en bas à gauche Di ani. Dom. Gabbiani. H. 14,8 - L. 20 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.06.2020

Bild

BOISSIEU JEAN - JACQUES DE (attribué à) 1736 - 1810 1 - Personnages avec un petit chien au pied d'une colonne cannelée (7 x 11,5 cm). 2 - Groupes de personnages, certains en toge, devant trois colonnes (6 x 11,5 cm) Plume, encre noire et lavis de gris. Collé sur papier bleu. Annotés au revers à la

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 09.06.2020

Bild

WILLIAMS HUGH WILLIAM DIT GRECIAN WILLIAMS (attribué à) 1773 - 1829 Vue présumée du Mont Parnasse en Grèce Lavis de brun et rehauts de gouache blanche. Collé sur carton (Insolé) Sur la feuille d'encadrement du XIXème siècle l'annotation Mount Parnassus. H. 32,5 - L. 51,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.06.2020

Bild

GREUZE JEAN-BAPTISTE (entourage de) 1725 - 1805 L'Heureuse famille ou l'heure de la lecture Pierre noire, plume, encre noire et lavis de gris. Collé sur feuille. Filet d'encadrement à la plume et encre brune (petite trace d'accident à droite ; petites rousseurs). H. 28 - L. 38 cm À rapprocher pour

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.06.2020

Bild

LEBRUN CHARLES (école de) 1619 - 1690 Saint Louis vénérant la couronne d'épine Gouache sur vélin H. 19 - L. 15 cm Cadre en bois et stuc doré de style Louis XIV à motif de rinceaux feuillagés (petits accidents

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE DU XVIIÈME SIECLE La Vierge et l'enfant Jésus Gouache (petite trace d'accident en haut vers la droite). H. 17 - L. 22 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de fleurettes (manques et accidents

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.06.2020

Bild

WIGAND BALTHASAR Vienne 1770 - Felixdorf 1846 Ensemble de deux vues à la gouache ; légendé et signé en bas à droite. 1 - Spinnerin am Kreuz (8,7 x 12,7 cm) 2 - Lufthaus in Prater (8,5 x 12,7 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild

WIGAND BALTHASAR Vienne 1770 - Felixdorf 1846 Ensemble de deux vues à la gouache ; légendé et signé en bas à droite. 1 - Brigittenau (environs de Vienne) (8,4 x 12,4 cm) 2 - Mauerbach (8,4 x 12,5 cm

Los #: 12

Datum: 09.06.2020

Bild

WIGAND BALTHASAR Vienne 1770 - Felixdorf 1846 Ensemble de deux vues à la gouache ; légendé et signé en bas à droite. 1 - In Dorbach (8,4 x 12,6 cm) 2 - Aussicht von Döbling gegen die Stadt (8,5 x 12,6 cm

Los #: 13

Datum: 09.06.2020

Bild

WIGAND BALTHASAR Vienne 1770 - Felixdorf 1846 Vue à la gouache ; légendé et signé en bas à droite. Schönbrunn (8,5 x 12,6 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild

HALLE NOËL (Attribué à) Paris 1711 - 1781 L'enfant Bacchus Pierre noire (petites piqûres) H. 10 - L. 10 cm Provenance : 1 - Jean Hallé, médecin (Paris) ; 2 - Thérèse de Thomasson, 1942 (D'après une inscription manuscrite à l'encre au revers du carton de support

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 09.06.2020

Bild

LUZZI VINCENZO Actif en Toscane à la fin du XVIIIème siècle Trompe l'oeil aux enveloppes, dessins et loupe ; reçu du Monte di Pieta di Cina S. Sepolcro Plume, encre brune, lavis de brun, de rouge et de bleu. Collages. Signé, situé et daté en rouge en bas à gauche : Vincus : Luzzi a Biturgia Fecit

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ROUSSEAU THEODORE 1812 - 1867 La chaumière Pierre noire et rehauts de blanc. Collé sur feuille (légèrement insolé). Signé en bas à droite H. 22,4 - L. 29,1 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.06.2020

Bild

VAN LEEN WILLEM Dordrecht 1753 - 1825 Pommes et raisins aux papillons sur un entablement Aquarelle Signé en bas à droite van Leen F. H. 31,4 - L. 40,4 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.06.2020

Bild

VAN LEEN WILLEM (attribué à) 1753 - 1825 Corbeille de pêches et de raisins, groseilles et châtaignes sur un entablement. Graphite et aquarelle. Collé sur carton. H. 22 - L. 27,5 cm Cadre en bois doré et sculpté (quelques accidents

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ARLAUD - JURINE LOUIS - AMI Genève 1751 - id. ; 1829 Jeune femme assise à sa fenêtre appuyée sur un coussin près d'une cage à l'oiseau. Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé (11 x 9,5 cm) Trace de signature vers le bas à gauche Arlaud Jurine. Cadre en bois de placage de forme

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈME SIECLE 1 - Portrait présumé du général Lazare Hoche (1768 - 1797), en uniforme à épaulettes et boutons dorés Miniature de forme ronde (Diam : 11,5 cm) Annoté à droite Guérin. Cadre en bois et rehauts de stuc à motif de palmettes (21 x 21 cm). Au revers une étiquette

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈME SIECLE Portrait présumé du général Lazare Hoche (1768 - 1797) sur fond de ciel Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré et ciselé (Diam : 6 cm). Dans un étui garni à l'intérieur de velours vert orné de la lettre impériale N dans une couronne (9,7 x 11 cm). Au revers

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈME SIECLE Portrait de jeune princesse en buste au collier de corail Miniature de forme rectangulaire (8 x 7 cm) dans un étui monogrammé J B surmonté d'une couronne (9,2 x 7 cm). Au revers une étiquette Malmaison

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈME SIECLE Portrait de jeune princesse au diadème de perles et pendentifs Miniature de forme rectangulaire (9,3 x 7, 2 cm) dans un étui monogrammé J B surmonté d'une couronne (10,1 x 8,1 cm). Au revers une étiquette Malmaison

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈME SIECLE Portrait de jeune femme à la chevelure brune en robe blanche et toge rouge sur fond de parc Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé (10,5 x 9 cm) Trace de signature dans la partie inférieure vers la droite Laurent. Cadre en bois de placage de forme

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.06.2020

Bild

ECOLE ITALIENNE PREMIER TIERS DU XVIÈME SIECLE Le Christ de Piété dit aussi l'Homme de douleur Huile sur panneau. A droite baguette verticale d'agrandissement : 1 cm (petits trous ; restaurations) Au revers une trace d'annotation à l'encre noire en haut à droite Luin (…) et une annotation en dessous

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 09.06.2020

Bild

CRANACH LUCAS L'ANCIEN (Atelier de) Kronach 1472 - Weimar 1553 Portrait de Martin Luther (1483 - 1546) Huile sur panneau (petit manque en bas à droite sur la manche ; petites restaurations, notamment dans les fonds et sur la manche de la main droite ; ancien vernis encrassé) Au revers ancien papier

Los #: 27

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild

SARTO ANDREA DEL (D'après) 1486 - 1530 L'Annonciation Huile sur toile (petit manque en bas à droite ; ancien vernis encrassé) Au revers sur le châssis des annotations à la plume et encre brune. H. 30 - L. 10 cm D'après l'Annonciation conservée à Florence (Palazzo Pitti

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 09.06.2020

Bild

GIAMPIETRINO, GIOVANNI PIETRO RIZZOLI, DIT (Attribué à) Actif à Milan entre 1495 à 1549 Marie - Madeleine repentante Huile sur panneau. Au revers deux traverses horizontales. Au revers une inscription à l'encre noire. H. 63 - L. 49,5 cm Provenance : Collection Pigi Sarvani (Florence). Exposition

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild

MARCO Marziale (D'après) Actif à Venise de 1493 à 1507 Le Repas d'Emmaüs Huile sur toile (Rentoilage) MARCO MARZIALE (D'après) Actif à Venise de 1493 à 1507 Le Repas d'Emmaüs Huile sur toile (Rentoilage) En bas à droite dans un cartouche MARCHUS / MARZIALIS / VENETUS / MXVI H. 118 - L. 141,5 cm

Los #: 30

Datum: 09.06.2020