Grès. Fragmentaire Usures de surface H_ 12,5 cm Egypte, Nouvel-Empire, XIX ème dynastie Perruque type " striated wig ". Arcades sourcilières légèrement marquées. Nez aquilin. Début de barbe postiche encore présent. Pour un modèle similaire voir Inv. No. 51.2262, Museum of Fine Arts, Budapest Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN SANDSTONE DIGNITARY HEAD, NEW-KINGDOM, 19TH DYNASTY