Gravure séditieuse royaliste, aquarellée: Un bouquet de pensées au-dessus de la devise: "Lisez dans mes pensées"; sous l'action d'une tirette, on voit apparaître les bustes de Louis XVIII et de la famille royale, le Comte d'Artois, la Duchesse d'Angoulême, le Duc d'Angoulême et le Duc de Berry; 16 x 11 cm. (Quelques déchirures). Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état