re. u. sign. "H. Grasselt" und dat. 1938, Öl/Lwd., winterlich verschneites Waldstück, mittig führt ein schmaler Wasserlauf an einer Hütte vorbei, rechter Hand verlaufen Schlittenspuren im Schnee, in harten, klaren Kontrasten, mittig geringe Farbabplatzer, profilierter Schellackrahmen, gering bestoßen, 79,5 x 55 cm / 70 x 45 cm