Ca. 106 Blatt Druckgraphik und 1 Zeichnung Unterschiedliche Techniken. Zumeist 1. Hälfte 20. Jh. Bis ca. 60 x 43 cm (Blattgröße). Teilweise signiert. Darunter Arbeiten u.a. von Fritz Bleyl Georg Broel Otto Dill Willy Dzubas, Heinrich Eickmann, Bruno Gabrisch (25), Peter Halm (11), Clara Hopfer, Ulrich Hübner Heinrich Kohnert, Gotthard Johann Kuehl, Carl Locher, Albert Müller (2), Hela Peters Ebbecke, Felicien Philipp, Paul Prött (3), Walter Richard Rehn (3), Harry Reuss-Löwenstein, Klaus Richter Karl Ritter (4), Waldemar Rösler Amelie Ruths Georg Schrimpf Heinrich Steinhagen Johannes Thiel (5) und Walter Ernst Zeising.