Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

GRANDVILLE, Jean-Ignace (1803-1847). Scènes de la vie privée des animaux... Paris: Hetzel, 1842. 2 vol. in-8 (256 x 175 mm). 200 planches hors texte (sur 201) gravées d'après Grandville. (Rares rousseurs.) Demi-veau aubergine de l'époque, dos à nerfs...

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 702 $ - 936 $
Zuschlagspreis:
352 €
ca. 411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 702 $ - 936 $
Zuschlagspreis:
352 €
ca. 411 $

GRANDVILLE, Jean-Ignace (1803-1847). Scènes de la vie privée des animaux... Paris: Hetzel, 1842. 2 vol. in-8 (256 x 175 mm). 200 planches hors texte (sur 201) gravées d'après Grandville. (Rares rousseurs.) Demi-veau aubergine de l'époque, dos à nerfs ornés, (frottée). BON EXEMPLAIRE. Carteret Romantique , p.552. [ Avec :] --DU MÊME. Cent proverbes . Paris: Fournier, 1845. In-8. Un frontispice et 50 planches hors texte d'après Grandville. (Rares rousseurs, restauration p.257, pâles mouillures sur les dix dernières pages.) Demi-maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs orné, (légèrement frottée). Provenance : P. Genolhac (ex-libris) -- Rieu de Montvaillant (cachets). Premier tirage, avec le faux-titre. BON EXEMPLAIRE. Carteret Romantique III, p.282. --BÉRANGER. Chansons anciennes, nouvelles et inédites, avec des vignettes de Devéria et des dessins coloriés par Monnier... Paris: Baudouin frères, 1828. 2 tomes en un vol. in-8. 33 lithographies de Monnier coloriées à l'époque. (Quelques planches brunies.) Veau vert de l'époque par Armand, plats ornés à froid, dos à nerfs ornés, (frottée, petites griffures, manque à la coiffe inférieure). PREMIER TIRAGE. Avec les faux-titres et 33 pl. sur 40. BON EXEMPLAIRE. Carteret Romantique III, p.72; Vicaire I, 402-403. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
26.11.2003
Christie's
Paris