Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 551 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.047 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 551 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.047 $

Jean-Ignace-Isidore GÉRARD dit Jean-Jacques GRANVILLE (1803-1847) Le rat philosophe Dessin à la plume sur papier Signé au centre en haut Tampon à sec "Papier Yvonnet" 156 x 107 mm (à vue) Au revers sur le carton de l'encadrement: 39387 Grandville (J.J.J) Gérard, dit, célèbre dessinateur. Caricature à la plume d'un homme d'Église métamorphosé en rat, distribuant de l'eau bénite. In-8°, signée. Ce dessin de Grandville fait parti de l'ensemble paru en 1841 sous le titre "Scènes de la vie privée et publique des animaux", publié et gravé par Hetzel. On retrouve au musée Carnavalet l'estampe correspondant à notre dessin portant l'inscription "Ce que les hommes appellent un rat d'église" (n° inv: G8733). Cette estampe porte une inscription A.B.L en bas à droite, différente du "logos" (en hellénique) présent sur notre dessin à la même place. Le rat est assis entre un panier vide évoquant la frugalité et un pique-cierge symbolisant la ferveur religieuse; son destin est scellé par l'inscription à ses pieds "CYGIT". Bibliographie: catalogue d'exposition "Grandville, les dessins originaux", musée des Beaux-Arts de Nancy, 1986

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
12.11.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
12.11.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944