Grande veliero in argento Bolli d'importazione Londra 1923 Raffigurazione in miniatura di un veliero trialbero poggiante su quattro ruote, scafo decorato con motivi a girali di fiori e foglie sbalzati terminanti sulla prua con due figure contrapposte di tritoni modellati a tutto tondo, tracce di restauro e lievi mancanze cm 100xcm 20 e alt. cm 98 peso g. 8,000 circa