Auction 01.12.2004

Christie's
Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Datum der Auktion: 01.12.2004

Zurück

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Due coppie di cornici in argento, Italia, secolo XX, alt. cm 12 e cm 10; Portasigarette in argento, Italia, 1935-45, cm 14,5xcm 8; Tagliacarte in agata e argento, lunghezza cm 11,5 peso totale g. 698 (6

Los #: 1

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Coppia candelieri in argento, Stati Uniti, circa 1930 alt. cm 25; Coppia candelieri in argento, Stati Uniti, inizio secolo XX alt. cm 11; Coppia caster in argento, Stati Uniti, inizio secolo XX cm 11,5; basi appesantiti (6

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Bowl in argento, orafo John Deakin & William P. Deakin, città di Sheffield, 1926, diam. cm 19 e alt. cm 12; Portasigari in argento, orafo Mappin & Webb Ltd., cm 13,8xcm 8,5; Portasigarette in argento, Chester, 1904 cm 8,5xcm 6, difetto chiusura ; Calendario con montatura in

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Mug Giorgio I in argento

Mug Giorgio I in argento Londra, 1718 Corpo troncoconico liscio, su base circolare sgolata, manico a voluta, con presa a riccio alt. cm 11,2 peso g. 292

Los #: 5

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Una brocca in argento, Italia, circa 1970, alt. cm 16; Un centrotavola bordo traforato in argento, Italia, circa 1960 cm 32,5xcm 20,5; Un centro quadrato in argento, Italia, circa 1960 cm 16,5xcm 16,5; Coppia bowl in argento, Italia, circa 1960 diam. cm 14,5 peso totale g. 1,410

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Caffettiera in argento, firmata Tiffany, Stati Uniti, 1891-1902, corpo tronco di cono, superficie liscia con fascia alla base decorata a sbalzo con motivi di foglie e fiori, manico in vimini intrecciato; Caffettiera in argento, secolo XX, corpo piriforme su zampe equine, manico

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 950 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Caffettiera impero in argento

Caffettiera impero in argento Orafo Nicolas Auguste Franckson, Parigi, 1798-1809 Corpo ad ogiva poggiante su zampe con attacco a foglie d'acanto, superficie liscia, cornice con foglie lanceolate, becco con testa di animale, manico costituito in materiale sintetico alt. cm 29,5 peso totale g. 790

Los #: 8

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Servizio caffè in argento, secolo XX recante bolli d'imitazione, corpo piriforme a sezione ovale, poggiante su base, superficie liscia, comprendente: Caffettiera, Lattiera e Zuccheriera; Caffettiera in argento, secolo XX recante bolli d'imitazione, corpo pirirforme su zampe

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Caffettiera vittoriana in argento, orafo John Frederick Fenton & Frank Fenton, città di Sheffield, 1850, corpo piriforme su base tonda, superficie decorata a rilievo con motivi di fiori e foglie, becco con mascherone, manico in argento, alt. cm 17; Caffettiera e zuccheriera in

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Grande veliero in argento

Grande veliero in argento Bolli d'importazione Londra 1923 Raffigurazione in miniatura di un veliero trialbero poggiante su quattro ruote, scafo decorato con motivi a girali di fiori e foglie sbalzati terminanti sulla prua con due figure contrapposte di tritoni modellati a tutto tondo, tracce di

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Caffettiera in argento

Caffettiera in argento Vienna, fine secolo XIX Corpo piriforme poggiante su base tonda, superficie decorata con motivi rocaille e nervature verticali, coperchio con cimasa, manico in avorio con voluta a foglia d'acanto alt. cm 24 peso g. 716

Los #: 12

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Due tagliacarte in argento, uno orafo William Wilkinson, Birmingham, 1894; altro Londra, 1912 manico in argento, superficie decorata, lama in avorio lunghezza cm 42 e cm 42,2 (2

Los #: 13

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Servizio tè e caffè in argento

Servizio tè e caffè in argento Italia, circa 1960 Comprendente: teiera, caffetiera, lattiera e zuccheriera con coperchio modello "San Marco", corpo piriforme con superficie martellata, manici in legno ebanizzato caffettiera alt. cm 22 peso totale g. 1.674 (4

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Secchiello in argento, circa 1960, corpo ovale su base circolare, superficie martellata; Servizio posate, orafo Cesa Alessandria, Italia, circa 1960; comprendente: diciotto forchette pesce, diciotto coltelli pesce, tre posate da servire, totale 39 pezzi secchiello alt. cm 15,5

Los #: 15

Schätzpreis: 750 € - 850 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Servizio posate in argento

Servizio posate in argento Orafi F.lli Zaramella, Padova, circa 1980 Comprendente: ventiquattro forchette tavola, dodici coltelli tavola, dodici cucchiai tavola, dodici forchette pesce, dodici coltelli pesce, dodici forchette dessert, dodici coltelli dessert, dodici cucchiai dessert, dieci posate da

Los #: 16

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Rinfrescatoio in argento

Rinfrescatoio in argento Italia, circa 1960 Forma circolare sagomata, superficie liscia con scanalature verticali alt. cm 26,5 peso g. 2,134

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Zuppiera in argento

Zuppiera in argento Italia, 1935-45 Forma ovale sagomata, poggiante su base, superficie con nervature verticali, manici a doppia voluta, coperchio con cimasa con motivo di foglie e conchiglie cm 24xc, 18 e alt. cm 16 peso g. 558

Los #: 18

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Servizio posate in argento

Servizio posate in argento Orafo Ricci-Alessandria, Italia, circa 1960 Comprendente: undici forchette tavola, dodici coltelli tavola, sei cucchiai tavola, quattro forchette dessert, sei coltelli dessert, sei cucchiai dessert, due cucchiaini tè, un cucchiaino zucchero, totale 48 pezzi peso lordo

Los #: 21

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 01.12.2004

Bild
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Bowl in argento, Italia, 1980, corpo semisferico, superficie liscia manici in legno; Bicchiere in argento, firmato Bulgari, Italia, 1972, base tonda, parte superiore quadrata con angoli smussati, superficie liscia bowl diam. cm 17 e alt. cm 6,7; bicchiere alt. cm 7 peso totale g

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Piatto portata in argento

Piatto portata in argento Orafo Cesa-Alessandria, 1935-45 Forma circolare centinata a sette ripartizioni diam. cm 40 peso g. 1,120

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Centro in argento

Centro in argento Italia, prima metà secolo XX A forma di grande conchiglia oblunga poggiante su piedi a foglie d'acanto e decorata da figura di donna alata sul fronte cm 48xcm 24 e alt. cm 27 peso g. 1,795

Los #: 24

Schätzpreis: 450 € - 650 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Zuppiera e sottopiatto in argento

Zuppiera e sottopiatto in argento Italia, circa 1960 Corpo semisferico liscio poggiante su base circolare sgolata, coperchio con elemento a balaustro, sottopiatto circolare liscio diam. sottopiatto cm 30 e alt. cm 26 peso g. 2,440

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Scatola portagioie in argento, Italia, circa 1960, forma rettangolare centinata poggiante su zampe, superficie decorata con motivi di foglie, coperchio, castone in malachite cm 16,5xcm 12,5; Due zuccheriere di forma diversa in argento alt. cm 15,5 e cm 12; Scatola in argento

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Zuppiera in argento, Italia, circa 1960

Zuppiera in argento, Italia, circa 1960 Corpo ovale bombato poggiante su quattro piedini, cornice con motivo baccellato, coperchio bombato cm 17 x cm 13,5 peso g. 704

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Basket Vittoriano in argento

Basket Vittoriano in argento Orafi Thomas Bradbury & Sons, città di Sheffield, 1859 Decorato con ornamenti geometrici traforati e fiori e foglie sbalzati, manico incernierato diam. cm 31 e alt. cm 8 peso g. 780

Los #: 28

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Calamaio in argento

Calamaio in argento Orafi Fonton Brothers Ltd, città di Sheffield, 1907 Base rettangolare poggiante su quattro piedini, cornice baccellata, doppio supporto ovale per contenitori in vetro cm 31xcm 21 e alt. cm 10 peso netto g. 594

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Basket in argento Giorgio V

Basket in argento Giorgio V Orafi Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., Londra, 1910 Corpo ovale decorato con elementi geometrici e girali di fiori traforati e drappeggi sbalzati, manico incernierato cm 33xcm 26 e alt. cm 10 peso g. 708

Los #: 30

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Compostiera in argento

Compostiera in argento Torino, dopo 1829 Base quadrata poggiante su sfere, corpo ovoidale, manici a forma di cornucopia, coperchio bombato con cimasa a forma di aquila alt. cm 26 peso g. 505

Los #: 31

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Grande cofanetto in argento

Grande cofanetto in argento Italia, circa 1960 Forma rettangolare centinata poggiante su quattro piedini, decorazione con motivi di foglie e fiori barocchi sbalzati, reca al centro incastonata agata alt. cm 23 peso g. 1,110

Los #: 32

Schätzpreis: 500 € - 750 €

Datum: 01.12.2004

Bild
Zuppiera in argento

Zuppiera in argento Italia, circa 1960 In stile "Impero", base quadrata, corpo semisferico, cornice superiore a foglie lanceolate godronate, coperchio a cupola con cimasa a pigna diam. cm 18 e alt. cm 23 peso g. 1,118

Los #: 33

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 01.12.2004