Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Grande vaso bruciaprofumi Francia, fine del XIX o inizio del XX secolo

Antiques Selected | Time
19.06.2020 - 03.07.2020
Schätzpreis
2.200 € - 2.500 €
ca. 2.467 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Antiques Selected | Time
19.06.2020 - 03.07.2020
Schätzpreis
2.200 € - 2.500 €
ca. 2.467 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:

Grande vaso bruciaprofumi Francia, fine del XIX o inizio del XX secolo Porcellana. Marca: assente o non visibile; firma del pittore nella decorazione policroma. Altezza cm 107 Il vaso ad anfora con il coperchio, che posa su un anello in bronzo traforato, è impreziosito da montature in metallo dorato di cui le due anse e la presa del coperchio sono vere e proprie sculture a tutto tondo. Il fondo della porcellana, a tinta unita in blu, ospita due grandi medaglioni incorniciati da motivi in oro a rocailles e, rispettivamente, a spighe. Sul recto scena galante di una giovane coppia alla Fragonard. Sul verso due putti adagiati su nuvole. Le scene sono descritte in francese dal pittore, in basso nella decorazione prima della firma: “scène à la Fragonard”

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
19.06.2020 - 03.07.2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
19.06.2020 - 03.07.2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482