Antiques Selected | Time

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 19.06.2020 - 03.07.2020

Zurück

Bild
A Madonna with Child, stone, late 15/1600s

A Madonna with Child, stone, late 15/1600s Traces of polychromy. 40x20x110cm

Los #: 1

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 19.06.2020 - 03.07.2020

Bild
Cannone in ferro e legno

Cannone in ferro e legno cm 90x53x80

Los #: 2

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Bild
Bureau in legno lastronato ed intarsiato, XIX secolo

Bureau in legno lastronato ed intarsiato, XIX secolo fronte e fianchi mossi, un cassetto sulla fascia, alzata con cassettini e vani portadocumenti, gambe arcuate

Los #: 3

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Bild
Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, XVIII secolo

Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, XVIII secolo fronte e fianchi mossi, cm 126x60x95

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Bild
Coppia di comodini lastronati ed intarsiati, fine XVIII secolo

Coppia di comodini lastronati ed intarsiati, fine XVIII secolo un’anta ed in cassetto sl fronte, piano in marmo incassato, cm 40x32x88

Los #: 5

Bild
Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo decori a motivi di foglie accartocciate, testina femminile sulla sommità, cm 305x171

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild

Libreria in legno intagliato e dipinto a finto marmo formata da elementi antichi. XIX secolo quattro ante alla base, cm 243x54x245 (difetti e mancanze

Los #: 7

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Bild
Specchiera in legno intagliato e dorato, Emilia XVII secolo

Specchiera in legno intagliato e dorato, Emilia XVII secolo ricchi decori a motivo di foglie accartocciate, aquila bifronte sulla sommità, cm 85x65

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Bild
Coppia di piccoli bustini Luigi XVI in gesso

Coppia di piccoli bustini Luigi XVI in gesso altezza cm 29

Los #: 9

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Bild

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Bild

Vetrina ad un'anta lastronata, Francia epoca Napoleone III, seconda metà XIX secolo ricche applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo, cm 117x45x110

Los #: 11

Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €

Bild
Coppia di credenzini ad un’anta lastronati ed intarsiati, XIX secolo

Coppia di credenzini ad un’anta lastronati ed intarsiati, XIX secolo cornicette e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, piani in marmo sagomato, cm 82x39x108

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Bild
Consolle in legno intagliato, Veneto fine XVIII secolo

Consolle in legno intagliato, Veneto fine XVIII secolo gambe arcuate, piano sagomato, cm 144x69x84,5

Los #: 13

Schätzpreis: 3.800 € - 4.200 €

Bild
Fanciulla alata. Ferro fuso. Francia XIX-XX secolo

Fanciulla alata. Ferro fuso. Francia XIX-XX secolo altezza cm 135 Raffigurazione di giovinetta alata che sorregge cornucopia avvolta da tralcio di rose. Derivato dai modelli della fonderia Lacarriere Fres Delatour & Cie. di Parigi specializzata in lampade da illuminazione

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Bild
Tavolo in legno intagliato, dipinto e dorato con piano in marmo, XIX secolo

Tavolo in legno intagliato, dipinto e dorato con piano in marmo, XIX secolo cm 192x93x78

Los #: 15

Schätzpreis: 3.300 € - 3.800 €

Bild
Coppia di mezzi tavoli in noce, XVIII secolo

Coppia di mezzi tavoli in noce, XVIII secolo un cassetto sulla fascia, piano sagomato, gambe arcuate, cm 118x57x76

Los #: 16

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
Raro tappeto Ungherese, fine XIX secolo

Raro tappeto Ungherese, fine XIX secolo Campo mattone con medaglione centrale allungato, bordura gialla con fiori cm 427x285

Los #: 17

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Bild
Vetrina bassa a tre ante, epoca Napoleone III, stampiglio Alix a Paris

Vetrina bassa a tre ante, epoca Napoleone III, stampiglio Alix a Paris piano in marmo, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 200x56x120

Los #: 18

Schätzpreis: 2.300 € - 3.000 €

Bild

Grande vaso bruciaprofumi Francia, fine del XIX o inizio del XX secolo Porcellana. Marca: assente o non visibile; firma del pittore nella decorazione policroma. Altezza cm 107 Il vaso ad anfora con il coperchio, che posa su un anello in bronzo traforato, è impreziosito da montature in metallo dorato

Los #: 19

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Bild

Salottino in vimini composto da tre divanetti, coppia di poltrone e tavolino, XIX-XX secolo divani cm 126x60x105

Los #: 20

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Bild
Tappeto Tabriz Haj Jally, Persia fine XIX secolo

Tappeto Tabriz Haj Jally, Persia fine XIX secolo campo oro con decoro floreale rosso, cm 155x121

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild
Tappeto Karabagh, Caucaso fine XIX secolo

Tappeto Karabagh, Caucaso fine XIX secolo campo blu con griglia cm 257x138

Los #: 22

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Bild

Tavolo in legno intagliato e dorato con piano in marmo giallo di Siena. XIX secolo (alcuni elementi del XVIII secolo) gambe arcuate, cm 145x81 (mancanze

Los #: 23

Bild
Scrivania interamente lastronata ed intarsiata a motivi geometrici, XIX secolo

Scrivania interamente lastronata ed intarsiata a motivi geometrici, XIX secolo cinque cassetti sul fronte, cm 125x62x79

Los #: 24

Bild
Ribalta Luigi XVI in legno intarsiato e filettato, fine XVIII secolo

Ribalta Luigi XVI in legno intarsiato e filettato, fine XVIII secolo fronte e fianchi dritti, base a tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani a giorno, cm 111x58x109,5

Los #: 25

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Bild
Coppia di consolle ad angolo in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo

Coppia di consolle ad angolo in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo piani in marmo giallo, cm 80x57x85

Los #: 26

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Bild

Los #: 27

Bild
Portale in ardesia incisa, nello stile del XVI secolo

Portale in ardesia incisa, nello stile del XVI secolo cm 150x240

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Bild
Stipo a un’anta in stile Luigi XVI, epoca Napoleone III

Stipo a un’anta in stile Luigi XVI, epoca Napoleone III guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo, cm 81x61x151

Los #: 29

Bild

Coppia di mobili angolari ad un'anta e piani in marmo, XIX secolo cm 82x57x93

Los #: 30