Grande terrine ovale couverte et un plateau à décor polychrome, dans le goût Kakiemon, de chimères, volatiles et insectes. Les bords à fond vannerie en relief sont ornés de fleurettes et les anses formées de volutes sont soutenues par des têtes de mascarons. Vers 1740, XVIIIe siècle. Longueur: 38 cm