GRANDE TERRINE OVALE COUVERTE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE À décor polychrome de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme d'amours et corne d'abondance remplie de fleurs, les anses en forme de branches nouées ; restauration au couvercle, éclats restaurés au plateau Marquée : épées croisées et point en bleu, barrées d'un trait de meule La porcelaine du XVIIIe siècle, la décoration effectuée en dehors de la manufacture L. : 44 cm A large Meissen porcelain tureen and its presentation dish, 18th century L.: 17 in.