Grande tenture, retchti douzi, Iran qâjâr, fin XIXe siècle. Tenture en feutre rouge à décor appliqué d'un médaillon polylobé brodé de motifs floraux, à décor appliqué d'une double composition d'un médaillon polylobé de motifs floraux cantonnés de tiges florales. Frise de guirlande en bordure. D: 197 x 248 cm