Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

GRANDE JARDINIÈRE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.033 $ - 39.246 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.033 $ - 39.246 $
Zuschlagspreis:

GRANDE JARDINIÈRE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme quadrilobée, reposant sur un pied mouluré, la bordure plate légèrement évasée, le haut corps cylindrique lobé, agrémenté de deux masques de lions formant les anses, décoré de scènes de personnages dans l'enceinte d'un palais bordé de murailles et planté d'arbres, bambous et fleurs émergeants de rochers, le pied émaillé de cartouches d'objets mobiliers ou paysages sur fond de motifs géométriques ; petits manques d'émail à la bordure H. : 40 cm (15 3/4 in.) l. : 47 cm (18 1/2 in.) A LARGE FAMILLE VERTE PORCELAIN JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) Ce lot est du XIXème siècle, et non pas d'époque Kangxi comme indiqué au catalogue. This lot is 19th century, and not Kangxi period as mentioned in the catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
08.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
08.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020