GRANDE FIGURINE DE CAVALIER A BOEOTIAN TERRACOTTA HORSE AND RIDER Représentant un cavalier barbu, la tête du cheval est striée, et le corps quadrillé. Une extrémité de l'oreille droite du cheval manquante. Un bras restauré, quatre jambes cassées collées. Terre cuite à vernis orange. GRÈCE, ATELIER DE BÉOTIE, PREMIÈRE MOITIÉ DU VIE SIÈCLE AVANT J.-C. Hauteur: 17,5 cm. $ 1,100-1,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (#2178) Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70