Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

GRANDE FIGURINE DE CAVALIER A BOEOTIAN TERRACOTTA

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.054 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.208 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.054 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.208 $

GRANDE FIGURINE DE CAVALIER A BOEOTIAN TERRACOTTA HORSE AND RIDER Représentant un cavalier barbu, la tête du cheval est striée, et le corps quadrillé. Une extrémité de l'oreille droite du cheval manquante. Un bras restauré, quatre jambes cassées collées. Terre cuite à vernis orange. GRÈCE, ATELIER DE BÉOTIE, PREMIÈRE MOITIÉ DU VIE SIÈCLE AVANT J.-C. Hauteur: 17,5 cm. $ 1,100-1,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (#2178) Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
15.12.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
15.12.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944