Grande coupe et son présentoir en argent, Iran, XXe siècle Coupe hémisphérique et plateau circulaire à décor ajouré de croisillons et ciselé de fleurs. Quatre poinçons sur chaque objet : 84 « Lion et sabre », un en persan « Bagir(...) » et un autre en latin « Khosrav(y) » Diam. coupe : 20 et 29 cm ; P. : 1 055 g A silver bowl and its plate, Iran, 20th century