Grande coupe au décor étoilé, Byzance, fin XIIe-XIIIe siècle Coupe à haut rebord, de forme bacino, en céramique argileuse à décor engobé sous glaçure plombifère d'un motif étoilé et pendentifs pseudo -calligraphiques. D.: 28 cm - H.: 8,5 cm (Traces de concrétions, une fêlure) Publication: reproduite dans J. Soustiel, La Céramique islamique, Fribourg, 1985, n°174 p. 149