Grande coupe au décor étoilé, Byzance, fin du XIIe - XIIIe siècle Coupe à haut rebord, de forme bacino, en céramique argileuse à décor engobé sous glaçure plombifère dun motif étoilé et pendentifs pseudo-calligraphiques. D.: 28 cm - H.: 8,5 cm État: traces de concrétions, une fêlure. Publication: reproduite dans J. Soustiel, La Céramique islamique, Fribourg, 1985, n°174, p. 149. A large pottery bowl, with star motifs, Byzantium, late 12th-13th century