Grande boite ovale à bords échancrés en porcelaine à décor polychrome et or d'une scène galante et de paysages dans des réserves encadrées par une riche ornementation de fleurs et feuillages rocaille, l'intérieur à décor de bouquets fleuris porlychrome XIXe siècle, marquée au dos Château de Compiègne H. 10 cm L. 31 cm P. 19 cm