Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

Grande baule in legno laccato a fondo nero e decorato con cineserie in oro raffiguranti personaggi in un paesaggio con padiglioni, fiori e uccelli. Asia Orientale ed Europa, ca. 1670-1680. (cm tot. 111x94x66x7) (difetti e rotture) Le placche e le cer...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.102 $

Grande baule in legno laccato a fondo nero e decorato con cineserie in oro raffiguranti personaggi in un paesaggio con padiglioni, fiori e uccelli. Asia Orientale ed Europa, ca. 1670-1680. (cm tot. 111x94x66x7) (difetti e rotture) Le placche e le cerniere in bronzo dorato sono cesellate e sagomate a forma di teste di uccelli. Pesanti maniglioni torniti ai lati. Base in legno laccata in rosso e oro. La forma, i fornimenti metallici e le dimensioni di questo grande baule si ritrovano pienamente in quelli conservati al National Museum of Denmark, provenienti dal Giappone e riportati nell'inventario del Re di Danimarca già dal 1674. Cfr. Meiko Nagashima, Export Lacquer: Reflection of the West in Black and Gold Makie, Osaka, Yomuri Shimbun, 2008, p. 306 n. 65. Le stesse cerniere e placche frontali a uccelli si trovano anche sul panello di uno stipo giapponese conservato a Palazzo Pitti a Firenze, datato al 1680 ca. in F. MORENA, Dalle Indie Orientali alla Corte di Toscana - Collezione di arte cinese e giapponese a Palazzo Pitti, Firenze, Giunti, 2005, p. 444, n. 308, e su un cofanetto scrittoio in lacca nera e oro nella collezione Laura, datato alla fine del XVII come "probabile" lavoro cinese. Cfr. N. Laura, M. Scagliola (a cura di), Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, n. 36. Nel XVII secolo bauli come questo, destinati alla Danimarca e al nord Europa, erano prodotti totalmente o in parte, sia in Giappone, sia in Cina. Il luogo di produzione di questo baule non è certo. All'interno, sotto uno strato di vernice marrone, si intravvede uno strato di lacca rosso-arancione a buccia di pera detto in Giappone nashiji, mentre la decorazione in oro riportata sulla superficie esterna sembra di stile europeo e potrebbe essere un rifacimento. La base in rosso e oro è invece cinese. Large trunk in lacquered wood, gilt decorations on black ground. Oriental Asia and Europe, circa 1670-1680. (defects and breakage)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083