Grande bannière brodée, Chine, XIXe siècle. Satin de soie framboise brodé soie au passé plat et point de Pékin, application de filé or et paillettes de métal doré. Décor déroulant de scènes de bataille ou entrevue avec empereur, généraux et divinités masquées. Longue frange à grille en soie vieil or, 4 m x 75 cm (usures du fond satin, quelques manques de fils et sequins)