EXOTIK'ART

SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
[email protected] · +33 (0)1 47700488 · +33 (0)1 42461323

Datum der Auktion: 16.11.2012

Zurück

Bild

Paire de bottes pour enfant Mandchou, Chine, fin XIXe siècle. Satin de soie mandarine, pivoines bleues et blanches brodées en soie au point passé. Semelle haute composée de plusieurs épaisseurs de toile, papier et fine couche de platre, On joint : une paire de Tsarouhi pour enfant, Grèce fin XIXe

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Tablier d’apparat russe en dentelle d’or, XIXe siècle. Satin de soie ivoire brodé de paillettes, capsules et cannetille or, belle dentelle d’or aux fuseaux, 50 x 64 cm. On joint : une petite coiffe en velours brodé, Alsace, XIXe siècle. Velours de soie noir richement brodé de fleurs en relief en

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 140 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Blouse ou Choli en soie, broderie Chinai, Surat, Inde, XIXe siècle. Satin de soie bleu ciel, fine broderie au point de noeud de frises de fleurs et d'oiseaux de type chinois

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Robe de chambre taillée dans un châle cachemire français, fin XIXe. Dos à plis plats, frise de rubans de velours entrelacés sur la guimpe et les poignets, col rond en velours de soie noire, doublé d'un gilet en étamine de laine

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Grand châle à décor cachemire, Inde, XXe siècle. Laine, tissage jacquard à décor de palmes élancées, 220 x 260 cm (état neuf

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Beau manteau, Chapan pour homme, Asie Centrale, début XXe siècle. Coton façonné imprimé main de larges rayures à motifs de botehs et fleurons stylisés sur fond rouge. Doublure de coton imprimé à la planche, col et revers taillés dans un châle cachemire tissé

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Veste coton brodé, Chine du Sud, XXe siècle. Coton teint à l’indigo brodé en plein au point de croix en soie rouge et rose vif (doublé soie) On y joint : deux kimonos Haori court. L’un satin noir façonné à médaillons or et argent ; le second soie imprimée

Los #: 7

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Hors Catalogue

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Belle robe de chambre façonnée dans un châle cachemire dit "riche", fin XIXe siècle, Manteau à larges plis plats sur le devant et dos, col péleine, manches en forme, doublure de laine violet cardinal (bel état

Los #: 8

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Robe de dignitaire Chi Fu à 8 Dragons, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle, Satin mandarine brodé de dragons et symboles porte-bonheur au passé empiétant, point de Pékin et fils d’or appliqués. Manches longues forme sabot, fermeture en Y à boutons grelots (trou dans le dos, fragilités

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Visite taillée dans un châle Indien brodé, vers 1870. Châle en sergé de laine tabac finement brodé en relief ton sur ton, frange de passementerie de laine, doublure soie

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 140 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Tapis de prière en Kalamkari, Perse Quajar, fin XIXe siècle. Toile de coton imprimée et peinte au bloc manuellement. Arcature flanquée de cyprès, cartouche calligraphié et œillets, doublure coton rouge et blanc. 80 x 110 cm. On joint : Un Kalamkhar d’origine Indienne à frise d’éléphants sur fond

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Tunique d’enfant brodée en forme, travail Chinai pour la communauté Parsi, Gugerat, fin XIXe siècle. Satin de soie bleu marine brodé soie ivoire au point passé d’un fouillis de fleurs (pivoines) et oiseaux enchevêtrés du répertoire traditionnel chinois. (Très bel état, monté sur de velours de coton

Los #: 12

Schätzpreis: 180 € - 300 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Bandeau en tissage Jacquard à décor pseudo-chinois, XIXe siècle. Soie et coton. Dragons, chauves-souris et nuages Chi, bordures aux lions dans rinceaux de fleurs (lavé, décoloration

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Veste-gilet de femme Xia Pe, Chine, fin XIXe siècle. Damas de soie crème brodé de fleurs et symboles en soie floche, application de galon brodé et satin turquoise (déchirure au col, boutons manquants

Los #: 14

Schätzpreis: 180 € - 280 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Robe de femme mandchou, Chine, vers 1900. Satin de soie bleu céleste brodé en soie au passé plat et point de Pékin de pivoines et papillons multicolores, revers de manches en satin jaune brodés (doublé soie abricot, galon tissé, fragilité au col et épaule

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Superbe Kimono Uchikake de mariage, Japon, début XXe siècle. Jersey de soie fond noir imprimé à rehauts de peinture d'or ; fleurs de tons rouge orange et grues blanches (état superbe

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Obi ou ceinture de mariage, Japon. Epais façonné broché en soie et lamelles de papier doré, 32 x 800 cm (état superbe

Los #: 17

Schätzpreis: 130 € - 200 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Sarong en soie, Thaïlande, début XXe siècle. Taffetas framboise broché soie jaune, noir et crème. Frises géométriques et semis de petites croix blanches stylisées, 80 x 400 cm (usures

Los #: 18

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Corsage ou Choli de femme mariée, Gujerat, Inde de l'Ouest. Coton brodé au point lancé et point de chaînette, éclats de miroirs enchâssés

Los #: 19

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Manteau à col écharpe, taillé dans un châle cachemire du XIXe siècle. Châle français tissé au lancé découpé formant manteau à manches ¾, fermé par deux brandebourgs, doublure laine crème (état superbe

Los #: 20

Schätzpreis: 180 € - 280 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Etole en cachemire, France vers 1830. Sergé de laine crème orné de petits botehs en semis et bordure de grandes palmes "mille-fleurs" polychromes, frange à grille en soie 60 x 300 cm (acc., réparation, fragilité des lisières

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Châle égyptien, Assouit, 1920-1930. Tulle en filet de coton écu et fines agrafes en métal laminé dit Tal appliqués à la main, décor géométrique à chevrons. 60 x 21à cm (légère oxydation, bel état

Los #: 22

Schätzpreis: 110 € - 160 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Deux châles cachemire français, vers 1860. Châles tissés au lancé découpé, franges arlequinées rapportées ; le premier châle long, le second fin châle carré au beau dessin végétal (acc. décolorations, trous dans la réserve noire pour l'un

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Belle housse de cousin brodée en dival, Turquie ottomane ou Perse, XIXe siècle. Coton rouille brodé en guipure d'or en relief d'une mandorle centrale avec ramages, oiseaux et trois rangées de frises végétales entrelacées/ (bel état

Los #: 24

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Belle veste-gilet de femme Xia Pe, Chine, fin XIXe siècle; Satin bleu marine brodé au passé plat, point de Pékin en soie et filé or appliqué avec badge de femme de fonctionnaire civil de premier rang et deux dragons sur le devant ; montagnes, flots, carpes et phénix dans le dos, frange de

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Robe de mariage de femme dit Jumlo, peuple Shin, Kohistan, début XXe siècle. Robe à manches longues en pagode, col plastron et ample jupe à godets. Coton orné de broderies au passé plat et empiétant en soie, perles, boutons de nacres et de métal de compagnies maritimes, fermeture éclair, bijoux et

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Grande bannière brodée, Chine, XIXe siècle. Satin de soie framboise brodé soie au passé plat et point de Pékin, application de filé or et paillettes de métal doré. Décor déroulant de scènes de bataille ou entrevue avec empereur, généraux et divinités masquées. Longue frange à grille en soie vieil

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Trois Clavii ou fragments de tunique en tapisserie, Egypte Copte, IIIe – Ve s siècle après J.C environ. Deux Médaillons circulaires en lin et laine fond brun foncé au décor très fin de petits personnages et animaux tissés en lin écru “à broche volante” et un de forme carrée à décor curvilinéaire

Los #: 28

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 16.11.2012

Bild

Badge de femme de fonctionnaire civil de premier rang, Chine, XIXe siècle. Damas de soie bleue, broderie en soie au passé empiétant, 20 x 23 cm On y joint : 3 éléments de robes de mandarin brodés or (sous-verre

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 16.11.2012