Grand plat ovale à décor polychrome en relief d'un homard au centre reposant sur des flots et de nombreux coquillages (oursins, moules, coques, etc) et d'anguilles, serpent, grenouille, lézard et crabe, revers émaillé brun marbré. Marqué. XIXe siècle. Longueur: 46 cm Provenance: ancienne collection Joseph Damblant (1877-1954) et Thérèse Damblant, née Deglatigny (1884-1968).