Grand panneau en mosaïque polychrome figurant une paludière retroussant ses manches. En arrière plan à gauche, se profile sur l'horizon de la mer un port . Cadre en fer martelé - Début du XXe siècle 130x220 cm Ce panneau ornait un des murs de la salle de fermentation de la Brasserie de la Meuse à Chantenay près de Nantes, construite en 1900 et détruite en 1987 Expert : Bertrand BERTHELOT Photo 6