GRAND CANDÉLABRE DE STYLE EMPIRE En bronze ciselé et doré à la dorure mate et brillante, orné de 8 bras de lumière surmontés au centre d'une flamme, reposant sur un fût cannelé patiné à l'antique, finissant sur un piétement à griffes. Bel état de conservation. Travail français, du milieu du XIXe siècle. H. : 85 cm - L. : 20 cm.