Grand candélabre en bronze doré et bronze à patine médaille orné de trois putti en allégorie de l'Amour. Fût en carquois soutenant douze bras de lumières. Base ornée de guirlandes, godrons, entrelacs et feuillages. Style Louis XVI, fin du XIX e siècle. Hauteur: 125 cm