Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Grand bol en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, fin XVE-début XVIE siècle

Arts D'Asie
15.12.2011
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.907 $ - 10.543 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Arts D'Asie
15.12.2011
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.907 $ - 10.543 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.884 $

Grand bol en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, fin XVE-début XVIE siècle A LARGE BLUE AND WHITE PORCELAIN BOWL, CHINA, MING DYNASTY, LATE 15TH/EARLY 16TH CENTURY reposant sur un court pied droit, à décor d'un médaillon central abritant une carpe parmi des vagues stylisées, entouré de fleurs de lotus dans des rinceaux feuillagés se répétant sur le pourtour extérieur du bol, le pied entouré de larges pétales, les bords d'une frise d'entrelacs 36 cm, 14 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
15.12.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
15.12.2011
Sotheby's
Paris