Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

GRAND BOL EN PORCELAINE BLEU BLANC MARQUE ET ÉPOQUE JIAJING

Arts d'Asie
23.06.2016
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.474 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Arts d'Asie
23.06.2016
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.474 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:

Grand bol en porcelaine bleu blanc Marque et époque Jiajing A LARGE BLUE AND WHITE 'PHOENIX' BOWL, JIAJING MARK AND PERIOD la panse arrondie reposant sur un pied légèrement fuselé, les bords évasés, le pourtour extérieur librement peint de deux phénix en vol parmi des rinceaux de lotus, la base entourée une frise de ruyi, l’intérieur orné d’un médaillon central représentant un dragon sinueux au milieu des nuages, marque à six caractères en bleu sous couverte à la base, accidents Diam. 36,5 cm; 14 3/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
23.06.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
23.06.2016
Sotheby's
Paris