"GRANAT-COLLIER MIT GRANAT-OHRHÄNGERN Silber, vergoldet. L. Collier 56 cm, Ges.-Gew. ca. 11,1 g, L. Hänger 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 14,5g. Collier gest. 900, ein Hänger gest. 830, 'B.I.', ein Hänger gest. 353, Meisterzeichen (?). Collier mit tropfenförmigem Schauelement, Karabinerschließe; tropfenförmige Ohrhänger. Alle Stücke mit üppigem Granatbesatz unterschiedlicher Schliffe und Größen."