Schmuck | Juwelen & Armbanduhren

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 30.05.2015

Zurück

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 50, Ges.-Gew. ca. 8,1 g. Gest. 585, '1,00 WSI'. Auf schmaler Schiene fünf Brillanten von zus. ca. 1 ct., W - SI. Im Schmuckpass angegebenes Ringmaß (54) durch innen aufgesetzte Elemente verjüngt. Expertise: Beigefügter Schmuckpass, Willy Badry Schmuckdesign

Los #: 1

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-SOLITAIRE-RING

BRILLANT-SOLITAIRE-RING Italien, Alessandria, nach 1968 Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,0 g. Gest. 750, 'Stern 3443 AL'. Auf schmaler Schiene zentral gesetzter Brillant, ca. 0,72 ct, H - SI

Los #: 4

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 52-53, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest '18 K' (750). Auf schmaler Schiene rund getrepptes Schauelement, besetzt mit vier Diamanten im Navetteschliff , einem quadratisch facettierten Diamant, rundumlaufend umgeben von 18 rund facettierten Diamanten,auf der Schiene

Los #: 5

Limitpreis: 850 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-BROSCHE

BRILLANT-BROSCHE Weißgold. L. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 10,3 g. Gest. 585. Brosche in stilisiert floralem Dekor, besetzt mit insgesamt 27 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct

Los #: 9

Limitpreis: 700 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-BROSCHE

BRILLANT-BROSCHE Platin, Weißgold. 3,9 cm x 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 13,1 g. Gest. 950, 750, Herstellersignet 'Schilling'. Auf geschwungenen Stegen, in stilisiertem, floralen Dekor, auf den Stegen 60 Brillanten und rund facettierte Diamanten, 0,04 ct. - 0,01 ct., sowie 16 Brillanten in abgesetzten

Los #: 10

Limitpreis: 700 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER

ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER Weißgold. L. 43,5 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Anhänger geprüft 585, Kette geprüft 333. An feiner Gliederkette Hängeelement besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von zus. ca. 0,66 ct. sowie sechs Diamanten im Altschliff von zus. ca. 0,09 ct

Los #: 19

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER

"ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER Gelbgold, Weißgold. Anhänger geprüft 585, Kette geprüft 750. Anhänger. L. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. In geometrischem Formdekor, mittig Schauelement, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,25 ct, sowie umlaufend und mittig besetzt mit ca. 42 facettierten

Los #: 22

Limitpreis: 5.500 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER

ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER Gelbgold, Weißgold. L. 52 cm, Ges.-Gew. ca. 8,4 g. Gest. und geprüft 585. An feiner Gliederkette schauseitig Besatz- und Hängeelement, vier hängende Diamanten im Altschliff sowie 3 gesetzte Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,75 ct., auf fein durchbrochen gerabeitetem

Los #: 23

Limitpreis: 5.500 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-SOLITAIRE-RING

DIAMANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmaß 54-55, Ges.-Gew. ca. 15,1 g. Gest. 750, Herstellersignet 'HRD'. Diamant im Altschliff von mindestens 2,25 ct

Los #: 26

Limitpreis: 7.000 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DESIGN-BRILLANT-RING

DESIGN-BRILLANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 7,7 g. Gest. 585, Herstellersignet part. leicht verschlagen. Zur Schauseite erweiterte Schiene, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,29 ct

Los #: 28

Limitpreis: 400 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 585. Auf schmaler Schiene drei Brillanten von zus. ca. 0,13 ct

Los #: 29

Limitpreis: 450 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß 54, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Gest. (0,)750, diverse Punzierungen. Auf schmaler Ringschiene drei Brillanten von zus. ca. 0,085 ct

Los #: 32

Limitpreis: 250 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß 55, Ges.-Gew. ca. 7,6 g. Gest. 585, Nummerierung '6'. Auf schmaler Schiene schauseitig geschwungene Ebenen, besetzt mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. sowie drei zentral gesetzten Brillanten, zus. ca. 0,47 ct

Los #: 33

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß 52, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. '18 C' (750). Auf schmaler Schiene 37 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. sowie ein zentral gesetzter, tropfenförmig facettierter Diamant, ca. 0,42 ct

Los #: 34

Limitpreis: 950 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANTSOLITAIRE-RING

BRILLANTSOLITAIRE-RING Gelbgold, Roségold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 585, Herstellersignet 'KSP' im Ovalkreis,. Schauseite mit aufgesetztem, stilisierten Blattdekor, zentral gesetzter Brillant von ca. 0,8 ct. Minimalst best

Los #: 36

Limitpreis: 300 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-COLLIER

BRILLANT-COLLIER Gelbgold, Weißgold. L. 43 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 64,8 g. Gest. 750. Abgerundete Flachpanzerkette, zentral gesetzter Brillant, ca. 0,55 ct., Steckschließe mit beidseitigen Sicherheitsachten

Los #: 42

Limitpreis: 2.300 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE Gelbgold, Weißgold. Anhänger L. 2,5 cm, Ges.- Gew. Anhänger ca. 3,0 g, Gew. Kette ca. 15,0 g. Anhänger geprüft 585, Kette gest. 585. Gelbgold-Weißgold-Anhänger mit rund eingefasstem Diamant im Altschliff von ca. 2,45 ct., Venezianer- (Uhren)- Kette mit Karabinerschließe

Los #: 43

Limitpreis: 7.900 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANTCOLLIER

BRILLANTCOLLIER Italien, Alessandria, nach 1968 Gelbgold, Weißgold. Hänglänge ca. 20 cm, Ges.-Gew. ca. 22,4 g. Gest. 750, '[Stern] 972 AL'. Gliederkette mit insgesamt 49 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct., Karabinerschließe

Los #: 44

Limitpreis: 700 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-COLLIER

DIAMANT-COLLIER Italien, Vicenza, nach 1968 Gelbgold. L. 45,5 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Gest. 750, 'Stern 2410 VI'. Anhänger mit strahlenförmigen Elementen mit sechs kleinen, rund facettierten Diamanten, zentral gesetzter, schwarzer, facettierter Diamant in variierter Herzform von ca

Los #: 47

Limitpreis: 900 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DESIGN EDELSTEIN-SCHMUCKSET VARIO OHRCLIPS-BROSCHE 'CHRISTIAN HE

"DESIGN EDELSTEIN-SCHMUCKSET VARIO OHRCLIPS-BROSCHE 'CHRISTIAN HELLER' Schweiz, Arbon, 20./21. Jh. Gelbgold, Weißgold. Ges.-Gew. ca. 36,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. Ein Ohrclip in Form von zwei Ficus-Monstera-Blättern, beweglich, L. ca. 4,5 cm; ein Ohrclip in Form von einem

Los #: 48

Limitpreis: 5.900 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ANTIKE DIAMANT-BROSCHE

ANTIKE DIAMANT-BROSCHE Deutsch, um 1880 Gelbgold, Roségold. L. 6,7 cm, Ges.-Gew. ca. 16,8 g. Nadel gest. 585. Schauseitiger Aufsatz in stilisierter Blütenform, besetzt mit insgesamt 32 facettierten Diamanten von zus. ca. 2 ct.. Ein Stein fehlend

Los #: 55

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 30.05.2015

Bild
HISTORISCHER DIAMANT-ANHÄNGER

HISTORISCHER DIAMANT-ANHÄNGER Silber. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 11,6 g. Geprüft Silber. Stilisiert florales Dekor, insgesamt 26 facettierten Diamanten. Part. besch., Teile fehlend, part. Ergänzungen

Los #: 56

Limitpreis: 700 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-SAPHIR-ARMBAND

DIAMANT-SAPHIR-ARMBAND Weißgold. L. 7 cm, Ges.-Gew. ca. 20,4 g. Gest. '14 K' (585). Gliederarmband mit Edelsteinbesatz in stilisierter Blütenform, fünf leicht oval facettierte Saphire von zus. ca. 5,5 ct., sechs rund facettierte Saphire, zus. ca. 0,48 ct. sowie ca. 108 Diamanten und Brillanten, zus

Los #: 58

Limitpreis: 2.500 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-SAPHIR-ARMBAND

BRILLANT-SAPHIR-ARMBAND Gelbgold. L. 18 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 34,9 g. Geprüft 750. 21 Marquiseförmige Einzelglieder, jedes besetzt mit jeweils einem Saphir im Navetteschliff, jeweils min. ca. 6,6 mm x 3,3 mm x 2,4 mm, dazu ca. 334 Brillanten, zus. ca. 4,6 ct., Steckschließe mit

Los #: 60

Limitpreis: 3.100 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-SAPHIR-RING

BRILLANT-SAPHIR-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. 585, 'N', weitere Punzierung leicht verschlagen. Auf schmaler Schiene drei zentral gesetzte, oval facettierte Saphire von ca. (1) 5,4 mm x 4,1 mm und (2) 4,8 mm x 3,9 mm, umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,48

Los #: 68

Limitpreis: 500 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-SAPHIR-RING

BRILLANT-SAPHIR-RING Weißgold. Ringmaß ca. 54 cm, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. 585, weitere Punzierug leicht verschlagen. Auf schmaler Schiene, getreppter Edelsteinbesatz, mittig rund facettierter Saphir von D. ca. 5,51 mm, acht rund facetteirte Saphire von D. jeweils ca. 2,5 mm sowie acht Brillanten

Los #: 69

Limitpreis: 400 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-SAPHIR-RING

BRILLANT-SAPHIR-RING Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 4,0 g. Gest. 585, Herstellersignet verschlagen. Mittig gesetzter Brillant von ca. 0,2 ct, flankiert von zwei rund facettierten Saphiren von D. 3 mm

Los #: 70

Limitpreis: 250 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-SAPHIR-RING

BRILLANT-SAPHIR-RING Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 10,1 g. Gest. 750, 'D 0,39'. Ein zentral gesetzer, oval facettierter Saphir von ca. 1,54 ct. (8,71 mm x 6,12 mm x 3,61 mm), umlaufender Brillantbesatz, ca. 0,39 ct. Minimale Kratzer auf dem Saphir

Los #: 73

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2015

Bild
TANSANIT-RING

TANSANIT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 61, Ges.-Gew. ca. 14,4 g. Gest. '18 K' (750). Auf schmaler, schauseitig hochgezogener Schiene ein Tansanit, im ovalen, modifizierten Brillantschliff von ca. 12,11 ct. (14,73 mm x 11,40 mm x 9,30 mm), Herkunft Merelani, Tansania, starkes bläulich violett

Los #: 77

Limitpreis: 5.500 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-SMARAGD-RING

DIAMANT-SMARAGD-RING Sowjetunion, Leningrad, nach 1958 Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 6,1 g. Gest. 750, Stadtmarke Leningrad, Meistermarke. Auf schmaler Schiene stilisiert tropfenförmig herausgezogenes Besatzelement mit einem oval facettierten Smaragd von ca. 0,4 ct (5,8 mm x 3,8 mm x 3,3

Los #: 87

Limitpreis: 350 €

Datum: 30.05.2015