Schmuck | Juwelen & Armbanduhren

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 30.05.2015

Zurück

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 50, Ges.-Gew. ca. 8,1 g. Gest. 585, '1,00 WSI'. Auf schmaler Schiene fünf Brillanten von zus. ca. 1 ct., W - SI. Im Schmuckpass angegebenes Ringmaß (54) durch innen aufgesetzte Elemente verjüngt. Expertise: Beigefügter Schmuckpass, Willy Badry Schmuckdesign

Los #: 1

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß 58, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 585, '093', Herstellersignet (?) leicht verschlagen, '47'. Auf schmaler Ringschiene ein zentral gesetzter Brillant von ca. 0,35 ct. sowie 16 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct

Los #: 2

Limitpreis: 500 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-SOLITAIRE-RING

BRILLANT-SOLITAIRE-RING Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5,8 g. Gest. 585. Zentral gesetzter Brillantsolitaire von ca. 1,5 ct

Los #: 3

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-SOLITAIRE-RING

BRILLANT-SOLITAIRE-RING Italien, Alessandria, nach 1968 Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,0 g. Gest. 750, 'Stern 3443 AL'. Auf schmaler Schiene zentral gesetzter Brillant, ca. 0,72 ct, H - SI

Los #: 4

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 52-53, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest '18 K' (750). Auf schmaler Schiene rund getrepptes Schauelement, besetzt mit vier Diamanten im Navetteschliff , einem quadratisch facettierten Diamant, rundumlaufend umgeben von 18 rund facettierten Diamanten,auf der Schiene

Los #: 5

Limitpreis: 850 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-ETERNITY-RING

BRILLANT-ETERNITY-RING Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 2,1 g. Gest. 750, Herstellersignet, '090 WP'. Schmale Schiene mit umlaufendem Brillantbesatzt von zus. ca. 0,58 ct

Los #: 6

Limitpreis: 80 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß 57, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. '18 K' (750). Auf schmaler, zur Schauseite dreifachgeformter Ringschiene Brillantbesatz in stilisierter Weintraubenform. 11 Brillanten unterschiedlicher Größe, zus. ca. 0,66 ct

Los #: 7

Limitpreis: 280 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE

ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE Platin. L. 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 6,3 g. Gest. 'PT' (Platin). Brosche in stilisierter Kometstern-Form, besetzt mit einem zentral platzierten Diamant im Altschliff von ca. 0,28 ct. sowie insgesamt ca. 60 Diamantrosen und Diamanten im Altschliff (Größen ca. 0.033 ct.- 0,01

Los #: 8

Limitpreis: 600 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-BROSCHE

BRILLANT-BROSCHE Weißgold. L. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 10,3 g. Gest. 585. Brosche in stilisiert floralem Dekor, besetzt mit insgesamt 27 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct

Los #: 9

Limitpreis: 700 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-BROSCHE

BRILLANT-BROSCHE Platin, Weißgold. 3,9 cm x 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 13,1 g. Gest. 950, 750, Herstellersignet 'Schilling'. Auf geschwungenen Stegen, in stilisiertem, floralen Dekor, auf den Stegen 60 Brillanten und rund facettierte Diamanten, 0,04 ct. - 0,01 ct., sowie 16 Brillanten in abgesetzten

Los #: 10

Limitpreis: 700 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE

ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE Weißgold. L. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Geprüft 585. Stabbrosche mit 11 facettierten Diamanten von zus. ca. 0,36 ct

Los #: 11

Limitpreis: 150 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE

ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE Gelbgold, Weißgold. L. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest. 585, Herstellersignet leicht verschlagen. Stabbrosche, schauseitig fein durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem zentral gesetzten Brillant von ca. 0,09 ct. sowie vier Diamantrosen

Los #: 12

Limitpreis: 120 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-PERL-BROSCHE

DIAMANT-PERL-BROSCHE Weißgold. 3,5 cm x 3,9 cm, Ges.-Gew. ca. 5,8 g. Gest. 585, '670'. Zwei übereinandergelegte Stabkreise, auf floralem Dekor Besatz von sieben facettierten Diamanten von zus. ca. 0,07 ct., zwei Perlen, D. ca. 5 mm und eine Perle D. ca. 6,6 mm

Los #: 13

Limitpreis: 120 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 55-56, Ges.-Gew. ca. 2,9 g. Geprüft 750. Auf schmaler Schiene ein zentraler Diamant im Altschliff von ca. 0,9 ct, in stilisierter Blütenform umgeben von 10 rund facettierten Diamanten von zus. ca. 1 ct. Ringschiene geändert

Los #: 14

Limitpreis: 380 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-BROSCHE

DIAMANT-BROSCHE Silber. L. 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 14,0 g. Geprüft Silber. 38 facettierte Diamanten auf fein durchbrochen gearbeiteter Schauseite. Drei Steine fehlend

Los #: 15

Limitpreis: 250 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-RING

ART-DÉCO DIAMANT-RING Wohl Platin. Ringmaß ca. 51, Ges.-Gew. ca. 4,8 g. Fein durchbrochen, hochoval gearbeitete Schauseite, besetzt mit 2 zentral platzierten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,6 ct., umgeben von 16 Diamanten im Altschliff von zus. ca. 0,83 ct. sowie sechs kleine, rund facettierte

Los #: 16

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANTBROSCHE

ART-DÉCO DIAMANTBROSCHE Platin, Gelbgold. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 14,9 g. Ovale Grundform mit geometrischem Dekor, drei zentral gesetzte Diamanten im Altschliff, zus. ca. 3,2 ct., umgeben von 78 facettierten Diamanten, 0,01 ct - 0,13 ct

Los #: 17

Limitpreis: 5.500 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-ANHÄNGER MIT PERL-DIAMANT-KETTE

"DIAMANT-ANHÄNGER MIT PERL-DIAMANT-KETTE Deutsch, Meisterstück Oskar Leiber, 1937 Wohl Platin, Gelbgold. L. Anhänger 6 cm, Ges.-Gewicht Anhänger ca. 13,2 g. Hochovale Grundform, fein durchbrochen gearbeitete Schauseite mit üppigem Diamantbesatz unterschiedlicher Größen und Facettierungen, ein

Los #: 18

Limitpreis: 2.200 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER

ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER Weißgold. L. 43,5 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Anhänger geprüft 585, Kette geprüft 333. An feiner Gliederkette Hängeelement besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von zus. ca. 0,66 ct. sowie sechs Diamanten im Altschliff von zus. ca. 0,09 ct

Los #: 19

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-PERL-COLLIER

ART-DÉCO DIAMANT-PERL-COLLIER Um 1900 Fassung und Kette Platin, part vergoldet (?). L. 45 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 7,0 g. Gelbgoldanteil geprüft 585. An feiner Gliederkette Hängeelement mit einem Diamant im Altschliff, ca. 2 ct., drei facettierte Diamanten sowie eine ovale Perle, ca. 11 mm x

Los #: 20

Limitpreis: 4.000 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-SCHMUCK-COLLIER

DIAMANT-SCHMUCK-COLLIER Weißgold. L. 43,5 cm, Ges.-Gew. ca. 2,1 g. Geprüft 585, Diverse Punzierungen auf der Schließe. Feine Gliederkette, daran herabhängendes Hängeelement mit einem Diamant im Altschliff, ca. 0,28 ct. sowie neun farblose, facettierte Steine, Karabinerschließe

Los #: 21

Limitpreis: 100 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER

"ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER Gelbgold, Weißgold. Anhänger geprüft 585, Kette geprüft 750. Anhänger. L. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. In geometrischem Formdekor, mittig Schauelement, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,25 ct, sowie umlaufend und mittig besetzt mit ca. 42 facettierten

Los #: 22

Limitpreis: 5.500 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER

ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER Gelbgold, Weißgold. L. 52 cm, Ges.-Gew. ca. 8,4 g. Gest. und geprüft 585. An feiner Gliederkette schauseitig Besatz- und Hängeelement, vier hängende Diamanten im Altschliff sowie 3 gesetzte Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,75 ct., auf fein durchbrochen gerabeitetem

Los #: 23

Limitpreis: 5.500 €

Datum: 30.05.2015

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE

ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE Gelbgold, wohl Platin. L. 7,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gelbgold geprüft 750. Stabbroche mit fein durchbrochen gearbeiteter und verzierter Schauseite. Ein zentral gesetzter Diamant im Altschliff von ca. 1,25 ct., 14 Brillanten und Diamanten im Altschliff sowie 22

Los #: 24

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-OHRSTECKGEHÄNGE

BRILLANT-OHRSTECKGEHÄNGE Weißgold. L. 4,2 cm, Ges.-Gew. ca. 8,4 g. Gest. 750, Herstellersignet 'NF'. Jeweils zwei unterschiedlich lange Hängeelemente, beide Ohrhänger besetzt mit zusammen 54 Brillanten von zus. ca. 2,6 ct

Los #: 25

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-SOLITAIRE-RING

DIAMANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmaß 54-55, Ges.-Gew. ca. 15,1 g. Gest. 750, Herstellersignet 'HRD'. Diamant im Altschliff von mindestens 2,25 ct

Los #: 26

Limitpreis: 7.000 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-SOLITAIRE-RING 'WEMPE'

BRILLANT-SOLITAIRE-RING 'WEMPE' Deutsch, 20. Jh. Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 8,5 g. Gest. 750, Herstellersignet 'Wempe'. Schiene im Wechsel Gelb-und Weißgold gearbeitet, besetzt mit einem Brillantsolitaire von ca. 0,65 ct

Los #: 27

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DESIGN-BRILLANT-RING

DESIGN-BRILLANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 7,7 g. Gest. 585, Herstellersignet part. leicht verschlagen. Zur Schauseite erweiterte Schiene, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,29 ct

Los #: 28

Limitpreis: 400 €

Datum: 30.05.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 585. Auf schmaler Schiene drei Brillanten von zus. ca. 0,13 ct

Los #: 29

Limitpreis: 450 €

Datum: 30.05.2015

Bild
DIAMANT-SOLITAIRE-RING

DIAMANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 9,3 g. Gest. 750. Auf schmaler, zur Schauseite erweiterter Schiene ein zentral und offen gesetzter Diamant-Solitaire im Altschliff von ca. 1,3 ct

Los #: 30

Limitpreis: 900 €

Datum: 30.05.2015