Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Käthe Kollwitz

Auktion 466
07.06.2018
Schätzpreis
12.000 €
ca. 14.155 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Käthe Kollwitz

Auktion 466
07.06.2018
Schätzpreis
12.000 €
ca. 14.155 $
Zuschlagspreis:

Grabrelief (Ruht im Frieden seiner Hände). 1935/36. Reliefplastische Bronze mit dunkelbrauner Patina. Seeler 30 IV B. Timm 45. Am unteren Rand in Versalien bezeichnet "Kollwitz" und dem Gießerstempel "H. Noack Berlin". 34 x 30,5 x 7 cm (13,3 x 12 x 2,7 in). Posthumer Guss Juni 1961. Wir danken der Autorin des Werkverzeichnisses der Plastik von Käthe Kollwitz Frau Dr. Annette Seeler, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: 1961 direkt aus dem Nachlass der Künstlerin erworben (Postkarte von H. Kollwitz an den Vorbesitzer in Kopie vorhanden). Seitdem in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: (ausgestellt wurde jeweils ein anderes Exemplar) Käthe Kollwitz Das plastische Werk, Galerie Alex Vömel, Düsseldorf 22.4.-31.5.1955, Kat.-Nr. 2 (mit Abb.). Käthe Kollwitz Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, Jahrhunderthalle Höchst 17.2.-28.3.1985, Kat.-Nr. 127 (mit Abb.). Käthe Kollwitz Druckgraphik, Handzeichnungen, Plastik, Wilhelm Busch Museum, Hannover 2.9.-28.10.1990, Kat.-Nr. 45 (mit Abb.). LITERATUR: Gerhard Kolberg, Käthe Kollwitz - Die Bildhauerin, in: Kölner Museums-Bulletin. Berichte und Forschungen aus den Museen der Stadt Köln, S. 56 (Abb. 14). Annette Seeler, Käthe Kollwitz Zeichnung, Grafik, Plastik, Bestandskatalog des Käthe Kollwitz Museums, Berlin/Leipzig 1999, Kat.-Nr. 166 mit Abb. und Abb. des Grabmals, für das die Plastik geschaffen wurde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
07.06.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
07.06.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166