„Grab des Virgil bei Neapel“. 1816 Bleistift auf Papier. 21,5 × 18,8 cm (25,3 × 18,8 cm). (8 ½ × 7 ⅜ in. (10 × 7 ⅜ in.)) Im Unterrand mit Bleistift bezeichnet; links: gez. den. 19t. July. 1816. zu. Neapel; in der Mitte: Grab des Virgils. Werkverzeichnis: Koszinowski/Leuschner L78. In den Ecken auf graues Papier geklebt. [3214]
Provenienz Ehemals Sammlung Eugen Roth, München